четверг, 19 декабря 2013 г.

    В Челябинске огонь Олимпиады пронес верблюд



Один из самых необычных моментов эстафеты произошел в самом центре южноуральской столицы - неподалеку от краеведческого музея. Здесь факелоносец с огнем преодолел 200 метров верхом на верблюде Барсике - живом символе Челябинска.
Несмотря на 20 градусный мороз и разгар рабочего дня, увидеть этот исторический момент пришли сотни челябинцев: на перекрестке улиц Труда и Кирова было не протолкнуться. "Караван пустыни", подгоняемый криками "Ура!" и "Барсик вперед!", гордо и невозмутимо прошествовал до главной пешеходной улицы (Кировки), на которой под аплодисменты и привественные возгласы собравшихся завершил этап.
Журналисты в свою очередь шутили, что Евгению повезло больше других: все бежали, а он сидел - "проехал с комфортом". Как признался корреспонденту "РГ" Земсков, на верблюде он прокатился первый раз в жизни, да еще и с факелом, и это путешествие ему понравилось. Как пояснила пресс-секретарь регионального минспорта Елена Ермолаева, для этого этапа специально отбирали мотокроссмена - человека с хорошей координацией. И со своей задачей он успешно справился.
Между тем на той же Кировке дожидался своей очереди еще один прославленный спортсмен - чемпион Европы, почетный гражданин Челябинска, марафонец Леонид Мосеев. Он блистал в конце 70-х (на московской Олимпиаде 1980 года занял пятое место), но любители спорта прекрасно помнят его до сих пор.На Кировке Евгений Земсков передал эстафету челябинскому дзюдоисту - олимпийскому чемпиону Лондона-2012 Мансуру Исаеву. 
Леонид Мосеев доставил факел на одну из основных точек маршрута олимпийского огня в Челябинске - площадь Ярославского, где состоится концерт казачих творческих коллективов, а всех желающих угостят кашей и горячим чаем. После чего огонь сочинской Олимпиады отправится в ледовый дворец "Уральская молния", где факелоносцы пробегут два этапа на коньках.
Кстати, сегодня днем огонь уже передвигался по Челябинску "нетрадиционным способом": на стадионе имени Елены Елесиной титулованные спортсманы-биатлонисты двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова и четырехкратиный победитель игр Александр Тихонов прокатились с символом олимпиады на лыжах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий